TERME : 3
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Les jeux
CONTENU :Le chanson
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. chanter la chanson sur l'école en françaisb. traduire la chanson en anglais TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de différents fruits et objets
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le chanson
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur revisite la leçon précédente
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur écrit la chanson à apprendre au tableau et explique le sens ligne par ligne
Couplet 1 Un petit jeu pour démarrer Prends ton avion pour décoller Des dominos pour commencer Viens dans la cour on va jouer
REFRAIN C’est bon pour le moral C’est bon pour le moral Les jeux ça nous rassemble C’est bon de jouer ensemble C’est bon bon (bon bon) (x4)
Couplet 2 Regarde dehors le soleil brille On peut aller jouer aux billes Et si tu cherches à t’amuser A la marelle on peut sauter REFRAIN
Couplet 3 Si tu veux te faire plaisir Faut surtout pas hésiter A deux, à trois, à quatre On peut vraiment s’amuser REFRAIN
Translation in English
Verse 1 A little game to start Take your plane to take off Dominoes to start Come to the yard let's play
CHORUS It's good for morale It's good for morale Games bring us together It's good to play together It's good good (good good) (x4)
Verse 2 Look outside the sun is shining We can go play marbles And if you're looking for fun In hopscotch we can jump CHORUS
Verse 3 If you want to have fun Above all, don't hesitate Two, three, four We can really have fun CHORUS
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à1. chanter la chanson en petits groupes 2. Chantez la chanson seul3. traduire la chanson en anglais
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023