Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 1

Les jeux

TERME : 3

SEMAINE : 2

CLASSE : PRIMAIRE 1

ÂGE : 6 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Les jeux

CONTENU : Les jeux traditionnels

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. mentionner et expliquer les différentes formes de jeux traditionnels françaisTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de l'école, photos et clips vidéo de différents jeux traditionnels français

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Les jeux traditionnels

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

L'enseignant permet aux élèves d'identifier certains des jeux traditionnels français tels qu'ils sont présentés sur l'image

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant énumère ensuite quelques exemples de jeux traditionnels français

1. Le ‘gouli dannta’

2. Les billes

3. La roué

4. ‘Tina’

5. Le ‘Sapsiway’

6. Les élastiques

 

 

Elle demande aux élèves de répéter en prononçant les noms des jeux traditionnels après elle

 

Les élèves regardent également les clips vidéo de certains des jeux traditionnels et comment ils sont joués

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. mentionner quelques jeux traditionnels que tu connais en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023