TERME : 2
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Mon ecole
CONTENU :Le chanson
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. chanter la chanson sur l'école en françaisb. traduire la chanson en anglais TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de différents fruits et objets
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le chanson
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur revisite la leçon précédente
| Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur écrit la chanson à apprendre au tableau et explique le sens ligne par ligne
Je vais à l’école Je suis grand maintenant Et je suis si content Les enseignants y sont très accueillants. À l’école, qu’est-ce qu’on rigole ! Et là, on apprend à lire et à écrire…… dans la classe. Et moi, dans mon cartable, y’a mes cahiers , mes crayons et mes livres . Oui à l’école. On chante , on danse , on s’amuse et on rit. A midi, on se fait des amis. Tout ça nous aide à bien grandir. Que tous ceux qui sont dans la classe, lèvent le doigt (Bis) Tous ceux qui sont assis se lèvent. Suivent le pas. En haut !……….. , en bas !........... A gauche !..........., A droite !........
Translation in English I go to school I'm big now And I'm so happy The teachers there are very welcoming. At school, what are we laughing at! And there, we learn to read and write…… in the classroom. And me, in my school bag, there are my notebooks, my pencils and my books. Yes at school. We sing, we dance, we have fun and we laugh. At noon, we make friends. All of this helps us to grow well. Everybody in the class, raise your finger (Bis) Everyone who is seated stands up. Follow the step. Up down !........... To the left to the right !........
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à1. chanter la chanson en petits groupes 2. Chantez la chanson seul3. traduire la chanson en anglais
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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