TERME : 2
SEMAINE : 6
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : mon école
CONTENU : Le son(t)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Colorie et identifie les objets qui ont le son ‘t’b. Mentionnez des fruits et des objets qui ont le son ‘t’TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de différents fruits et objets
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le son ‘t’
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | L'enseignant récite un poème comme écrit ci-dessous :
Une petite tortue Qui a quatre pattes Est sur une moto Avec une grande boîte De laitues Et de carottes
Elle demande ensuite aux élèves d'identifier les mots avec le son "t" dans le poème
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant affiche ensuite les images suivantes et mentionne leurs noms en français en énonçant le son "t" :
1. mouton 2. voiture 3. tomates 4. tortue 5. tableau 6. carotte 7. Carton 8. moto
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. nommer et dessiner des objets ou des fruits qui ont le son ‘t’ 2. Soulignez le son ‘t’ dans les a. mouton b. voiture c. tomates d. tortue | Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023