TERME : 2
SEMAINE : 5
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Mon ecole
CONTENU : Le nom commun
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Expliquer ce qu'est un nom communb. Lister quelques noms communTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, images de noms commun
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le nom commun
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | L'enseignant montre une image aux élèves et leur demande de dessiner et d'écrire le nom de chaque objet
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant explique ensuite ce qu'est un nom commun et donne des exemples
Un nom commun est le terme général non spécifique désignant une personne, un lieu, une chose ou une idée
Le nom “table” est un NOM COMMUN. il commence par une minuscule.
Les noms “livre”, “chaise”, “sac “ sont aussi des NOMS COMMUNS. | Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. expliquer ce qu'est un nom commun 2. donner des exemples de noms communs 3. Encercle-le si le mot est un nom commun.
table Kevin tortue Sara crayon nuage panier cahier Sonia garçon maison fille | Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023