Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 1

mon école

TERME : 2

SEMAINE : 4

CLASSE : PRIMAIRE 1

ÂGE : 6 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : mon école

CONTENU : Le son(Ə)

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Colorie et identifie les objets qui ont le son ‘Ə’b. Mentionnez des fruits et des objets qui ont le son ‘Ə’TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de différents fruits et objets

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Le son ‘Ə’

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

L'enseignant récite un poème comme écrit ci-dessous :

 

Je peux voir

De ma fenêtre,

Une voiture bleue,

Un petit cheval,

Un gros renard,

Et le grand cerisier.

 

Elle demande ensuite aux élèves d'identifier les mots avec le son "Ə" dans le poème

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant affiche ensuite les images suivantes et mentionne leurs noms en français en énonçant le son "e" :

 

1. tableau

2. cheval

3. baies

4. genou

5. fenêtre

6. requin

7. menottes

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. nommer et dessiner des objets ou des fruits qui ont le son  ‘Ə’

2. Soulignez le son ‘Ə’  dans les

a. genou

b. fenêtre

c. requin

d. menottes

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 



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