TERME : 2
SEMAINE : 2
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : mon école
CONTENU : mon ami(e)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. se faire des amis même en communiquant en françaisb. faire des conversations de base en français tout en parlant avec leurs amisTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photographies d'amis et leur dialogue
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Mon ami(e)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur explique qui est un ami
Un ami est quelqu'un qui admire les compétences d'une personne et l'aide ou l'encourage à faire les bons choix et ne s'attire aucun problème. | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant écrit ensuite quelques conversations de base simples en français entre deux amis et les lit à plusieurs reprises. Ensuite, les élèves sont sélectionnés par paires pour lire le dialogue. Bonjour Sara ! Bonjour Bonjour Kevin
Tu as quel âge ? J’ai 6 ans
Tu habites où ? J’habite à lagos
Quelle est ta couleur préférée ? Je préfère le rose. | Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. expliquer qui est un ami 2. se faire des amis avec un autre camarade de classe en utilisant la langue française | Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023