TERME : 1
SEMAINE : 6
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : La maison
CONTENU : Plus d'exercices sur le son 'a' et le son 'm'
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Identifier et colorier les mots avec le son ‘a’ et ‘m’b. Dessine et écris des mots en français qui contiennent le son ‘a’ et ‘m’TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de différents fruits et objets
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Plus d'exercices sur le son 'a' et le son 'm'
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur revisite la leçon précédente
| Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant prononce les sons ‘a’ et ‘m’ à plusieurs reprises et mentionne des mots en français qui contiennent les deux sons Le son ‘a’
Le son ‘m’
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à1. Donnez cinq exemples chacun de mots qui ont le son ‘a’ et le son ‘m’ de la leçon précédente
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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