TERME : 1
SEMAINE : 4
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : La maison
CONTENU : Le nom propre
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Expliquer ce qu'est un nom propreb. Lister quelques noms propresTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, images de noms propres
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le nom propre
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | L'enseignant montre la photo de certaines personnes et pose aux élèves les questions suivantes :
1. Connais-tu ces enfants ? Comment s’appellent-ils ? 2. Que vois-tu dans les noms ? 3. Par quoi commencent ces noms ? | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant explique ensuite ce qu'est un nom propre
Le prénom est un « NOM PROPRE ». Il appartient à une personne. Il commence toujours par une majuscule.
Elle donne ensuite les exemples suivants de noms propres 1. le nom d'une personne, par exemple Chukwudi 2. le nom de famille d'une personne, par exemple Emmanuel 3. Où vit une personne, par exemple l'État d'Enugu 4. D'où vient une personne, par exemple Ibadan | Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. expliquer le sens des noms propres 2. listez quelques exemples de noms propres 3. Indiquez comment un nom propre est écrit
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023