Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Maternelle 2

Maladie/Pathologie

TERM: 3ème Trimestre

WEEK: 6

AGE: 5 ans

CLASS: Maternelle 2

DURATION: 40 minutes

DATE:

SUBJECT: Habitudes de santé

TOPIC: Maladie

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Donner la signification simple de maladie
  2. Donner des types/exemples de certaines maladies courantes chez les enfants, par exemple la polio, la toux, le kwashiorkor, la varicelle.

 

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration.

MATERIAUX PÉDAGOGIQUES: Affiche/image/tableau montrant les signes des maladies infantiles et des enfants en bonne santé, extraits télévisés sur la santé, lecteur vidéo et cassettes, jingles radio.

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PRÉSENTATION

 

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

Introduction

L'enseignant introduit le sujet avec une histoire et explique la signification des maladies - une maladie signifie que le corps ne fonctionne pas bien.

Les élèves prêtent attention

 

ÉTAPE 2

Démonstration

À l'aide de tableaux/images/affiches, l'enseignant montre les types et signes des maladies infantiles et des enfants en bonne santé. Certains types/exemples de maladies infantiles sont : la varicelle, le kwashiorkor, la polio, la toux.

Les élèves écoutent et observent

ÉTAPE 3

Explication

L'enseignant explique ensuite aux enfants que la maladie est un changement dans un corps vivant qui l'empêche de fonctionner correctement.

L'enseignant dit ensuite aux enfants que des maladies comme la varicelle et la toux affectent leur santé comme le montrent les images/tableaux/affiches.

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves écrivent les notes dans leurs cahiers

 

NOTE

Une maladie est lorsque le corps ne fonctionne pas bien. Quelques exemples de maladies sont la varicelle, le kwashiorkor, la fièvre paludique, la typhoïde, etc.

 

ÉVALUATION: 1.______ est lorsque le corps ne fonctionne pas bien. (maladies, nourriture)

  1. Les maladies sont traitées dans un hôpital. (Oui, Non)

                         3.________est un exemple de maladie. (toux, sommeil)

 

TRAVAIL EN CLASSE: Comme dans l'évaluation

CONCLUSION: L'enseignant applaudit les élèves et corrige leurs cahiers