Os
Sujet : Sciences et Technologie de Base
Trimestre : 2ème Trimestre
Semaine : 9
Classe : Maternelle 2
Âge : 5 ans
Durée : 40 minutes
Date :
Thème : Os
Objectifs spécifiques : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
1) Donner une définition simple des os
2) Discuter de l'utilisation des os
3) Discuter des premiers secours pour un os fracturé
Techniques d'enseignement : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration
Matériel pédagogique : Images/affiches/tableaux de squelette
Procédures pédagogiques
|
Présentation |
Activité de l'enseignant |
Activité des élèves |
|
Étape 1 Introduction du thème |
L'enseignant introduit le thème avec une chanson sur les os |
Les élèves prêtent attention |
|
Étape 2 Explication |
Elle explique que les os sont des structures solides qui fournissent soutien et forme au corps
Elle explique les utilisations des os - Pour nous permettre de nous déplacer - Pour protéger les organes vitaux |
Les élèves prêtent attention |
|
Étape 3 Démonstration |
Elle décrit et explique le traitement simple pour un os fracturé 1. Arrêter tout saignement. Appliquer une pression sur la plaie avec un bandage stérile, un chiffon propre ou un morceau de vêtement propre. 2. Immobiliser la zone blessée. Ne pas essayer de réaligner l'os ou de repousser un os qui dépasse. ... 3. Appliquer des packs de glace pour limiter le gonflement et aider à soulager la douleur. ... 4. Traiter pour le choc. |
Les élèves prêtent attention |
|
Étape 4 Prise de notes |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves écrivent les notes dans leurs cahiers |
NOTE
Les os sont des structures solides qui fournissent soutien et forme au corps.
Utilisations des os
Traitement simple pour un os fracturé
ÉVALUATION : 1)_______ sont des structures solides qui fournissent soutien et forme au corps. (os, déchet)
2) Les os facilitent notre déplacement. Oui/Non
3) Nous appliquons des _______ packs pour limiter le gonflement et aider à soulager la douleur. (glace, nourriture)
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves