Insectes
SOUJET : Sciences et Technologie de Base
TRIMESTRE : 2ème Trimestre
Semaine : 7
Classe : Maternelle 2
Âge : 5 ans
Durée : 40 minutes
Date :
Thème : Insectes
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Affiches montrant différents insectes, modèles d'insectes
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant utilise la chanson des animaux et introduit le sujet en expliquant que les insectes sont des êtres vivants qui rampent ou volent |
Les élèves prêtent attention |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
Elle donne des exemples d'insectes - papillon - cafard - mouche - moustique - abeille |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
En utilisant l'affiche, elle explique et décrit un traitement simple pour les piqûres d'insectes
- Appliquer un tissu humidifié avec de l'eau froide ou rempli de glace sur la zone de la piqûre ou de la piqûre pendant 10 à 20 minutes. Cela aide à réduire la douleur et le gonflement.
- Si la blessure est sur un bras ou une jambe, le lever. Appliquer sur la zone affectée de la lotion de calamine |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau |
Les élèves copient les notes au tableau |
NOTE
Les insectes sont des êtres vivants qui rampent ou volent.
Exemples d'insectes
Traitement simple pour les piqûres d'insectes
ÉVALUATION : 1. _________ sont des êtres vivants qui rampent ou volent. (insectes, chien)
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite les élèves positivement