Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Maternelle 2

Habitudes Alimentaires : Bonnes Habitudes Alimentaires

TERM: 2nd Trimestre

WEEK:  5

CLASS: Maternelle 2

AGE: 5 ans

DURATION: 40 minutes

DATE:
SUBJECT: Habitudes de santé

TOPIC: Habitudes alimentaires : Bonnes habitudes alimentaires

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  • Donner une définition simple des bonnes habitudes alimentaires
  • Lister et discuter certaines bonnes habitudes alimentaires

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Affiches/tableaux de plats, couverts, eau dans un verre, tasses, lavabo pour se laver les mains, eau, savon, etc.

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

Introduction du sujet

L'enseignant introduit le sujet avec un drame sur les bonnes habitudes alimentaires

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 2

Explication

Elle explique que les bonnes habitudes alimentaires sont les manières appropriées de manger nos aliments

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 3

Démonstration

Elle explique ensuite certaines bonnes habitudes alimentaires en les démontrant avec des matériaux alimentaires, par exemple

-      Utiliser des assiettes et des couverts propres pour manger

-      Placer de l'eau à côté de votre nourriture avant de commencer à manger

-      Manger un peu à la fois

-      Se laver les mains avant et après avoir mangé

Les élèves prêtent attention

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau

Les élèves écrivent les notes dans leurs cahiers

 

NOTE

Les bonnes habitudes alimentaires sont les manières appropriées de manger nos aliments. Certaines bonnes habitudes alimentaires sont :

  • Utiliser des assiettes et des couverts propres pour manger
  • Placer de l'eau à côté de votre nourriture avant de commencer à manger
  • Manger un peu à la fois
  • Se laver les mains avant et après avoir mangé

ÉVALUATION :    1) _________ est la manière appropriée de manger nos aliments (propreté, bonnes habitudes alimentaires)

2) Nous devrions nous laver les mains seulement avant de manger. Oui/Non

3) Manger un ______ à la fois. (beaucoup, peu)

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves et corrige leurs cahiers