Bonnes manières dans les lieux publics
TERM: 2ème Trimestre
WEEK: 4
CLASS: Maternelle 2
AGE: 5 ans
DURATION: 40 minutes
DATE:
SUBJECT: Habitudes Sociales
TOPIC: Bon comportement dans les lieux publics
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de :
1) Donner une signification simple du bon comportement
2) Décrire des façons de bien se comporter
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT: Identification, Explication, Méthode ludique, Questions et Réponses, Démonstrations, et Récits.
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES: Affiches, Graphiques, et Images d'enfants se comportant mal dans des lieux publics
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant utilise une chanson pour introduire le sujet L'enseignant explique que bien se comporter signifie agir de manière correcte |
Les élèves écoutent et répondent aux questions |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
L'enseignant explique davantage certains bons comportements dans les lieux publics - ne pas jeter des déchets dans les lieux publics - ne pas gribouiller sur le mur - ne pas détruire les objets utilisés dans ces lieux - ne pas faire de bruit |
Les élèves écoutent et participent |
|
ÉTAPE 3 DÉMONSTRATION |
En utilisant l'affiche, les graphiques et les images, elle démontre comment les voisins peuvent vivre paisiblement les uns avec les autres |
Les élèves écoutent et participent |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau pour que les élèves copient. |
Les élèves copient la note du tableau. |
NOTE :
Bien se comporter signifie agir de manière correcte. Les bons comportements dans les lieux publics sont
ÉVALUATION
1) Bien se comporter signifie ________________________________________________________________________________________________
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'Évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves et leur donne des devoirs à faire à la maison.