Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Maternelle 2

Nourriture : Manières à table

Sujet : Sciences et Technologie de Base

Trimestre : 2nd Trimestre

Semaine : 2

Classe : Maternelle 2

Âge : 5 ans

Durée : 40 minutes

Date :

Thème : Nourriture : Manieres à table

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de

  1. Donner une signification simple des manières à table
  2. Discuter de ce qu'il faut faire en mangeant

TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, explication, méthode ludique, questions et réponses, démonstration

MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Graphiques montrant différents types de nourriture, nourriture réelle - riz, igname, nouilles, œufs, ogbono, egusi, images de personnes observant les manières à table, etc.

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PRÉSENTATION

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

ÉTAPE 1

INTRODUCTION

L'enseignant utilise la chanson "As-tu faim" et introduit le thème en expliquant que les manières à table sont les bonnes habitudes que nous maintenons en mangeant.

Les élèves prêtent attention.

ÉTAPE 2

EXPLICATION

Elle explique les manières à table.

-      Ne pas parler en mangeant

-      Manger un peu à la fois

-      Ne pas mâcher bruyamment

-      Garder votre eau à côté de vous

Les élèves prêtent attention et participent.

ÉTAPE 3

DEMONSTRATION

Elle demande aux élèves de démontrer chacun les bonnes manières à table.

Les élèves prêtent attention et participent.

ÉTAPE 4

PRISE DE NOTES

L'enseignant écrit une courte note au tableau.

Les élèves copient les notes dans leurs livres.

 

NOTE

Les manières à table sont les bonnes habitudes que nous maintenons en mangeant.

Ils incluent :

  • Ne pas parler en mangeant
  • Manger un peu à la fois
  • Ne pas mâcher bruyamment
  • Garder votre eau à côté de vous

ÉVALUATION :    1. ________ est les bonnes habitudes que nous maintenons en mangeant. (manières à table, refuser)

  1. Nous devrions parler en mangeant. Oui/Non
  2. Il n'est pas bon de mâcher bruyamment. Oui/Non

TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation

CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves.