Émotions
TERMES : 2ème Trimestre
SEMAINE : 2
CLASSE : Maternelle 2
ÂGE : 5 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE :
MATIÈRE : Habitudes Sociales
SUJET : Émotions
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de :
1) Donner une définition simple des émotions
2) Expliquer les différentes émotions qui peuvent être exprimées
TECHNIQUES D'ENSEIGNEMENT : Identification, Explication, Méthode ludique, Questions et Réponses, Démonstrations, et Récits.
MATÉRIAUX PÉDAGOGIQUES : Affiches, Graphiques, et Images de personnes exprimant différentes émotions.
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
|
PRÉSENTATION |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES |
|
ÉTAPE 1 INTRODUCTION |
L'enseignant utilise une chanson pour introduire le sujet L'enseignant explique que les émotions signifient les sentiments intérieurs d'une personne |
Les élèves prêtent attention et répondent aux questions |
|
ÉTAPE 2 EXPLICATION |
L'enseignant leur explique davantage les différents exemples d'émotions - Colère - Frustration - Excitation - Gratitude - Joie
|
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 3 DEMONSTRATION |
En utilisant l'affiche, les graphiques et les images de personnes exprimant leurs émotions |
Les élèves prêtent attention et participent |
|
ÉTAPE 4 PRISE DE NOTES |
L'enseignant écrit une courte note au tableau pour que les élèves la copient. |
Les élèves copient la note du tableau. |
NOTE :
Les émotions signifient les sentiments intérieurs d'une personne.
Exemples d'émotions :
ÉVALUATION
1) Le sentiment intérieur d'une personne s'appelle _________. (émotions, honnêteté)
2) _________ et __________ sont des exemples d'émotions
TRAVAIL EN CLASSE : Comme dans l'évaluation
CONCLUSION : L'enseignant félicite positivement les élèves et leur donne des devoirs à faire à la maison.