Notes de cours par semaines et trimestre v2 - Maternelle 2

Majuscules et minuscules Aa-Zz

Sujet : Alphabétisation

Trimestre : 1er Trimestre

Semaine : 1

Classe – Maternelle 2

Âge – 4 ans

Durée – 4 périodes de 35 minutes chacune

Thème - Lettres majuscules et minuscules Aa-Zz

Contenu – Identification, lecture, remplissage de lacunes

Objectifs pédagogiques – À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de –

  1. Identifier et lire les lettres majuscules et minuscules
  2. Écrire les lettres
  3. Remplir les lettres manquantes
  4. Associer les lettres à des objets

Matériel pédagogique – cartes flash, images, tableau de l'alphabet

Techniques pédagogiques – Explication, répétition, participation de la classe

Comportement d'entrée – Les élèves peuvent identifier les lettres

Introduction – Elle utilise une comptine de l'alphabet pour susciter leur intérêt

PROCÉDURE PÉDAGOGIQUE

PÉRIODE I – Reconnaissance et lecture des lettres majuscules et minuscules

ÉTAPES

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

I

Introduction

Elle introduit la leçon et écrit le thème au tableau

Les élèves prêtent attention

II

Lecture et identification

En utilisant le tableau de l'alphabet, l'enseignante lit et identifie les lettres une à une. Elle utilise également des cartes flash pour une identification facile.

Les élèves identifient

III

Écriture

Elle écrit les lettres au tableau. Elle insiste sur la différence entre les lettres majuscules et minuscules

Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Ww Xx Yy Zz

Les élèves observent et participent

Évaluation

Lire et identifier les lettres majuscules et minuscules Aa-Zz

 

Conclusion

Elle les corrige si nécessaire et les félicite

 

 

PÉRIODE II et III : Écriture et remplissage des lettres manquantes

ÉTAPES

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

I

Introduction

Elle introduit la leçon et écrit le thème au tableau

Les élèves participent

II

Écriture et remplissage des lacunes

Elle écrit les lettres au tableau avec certaines lettres manquantes.

Aa __ Cc __Ee __ Gg __ Ii __ Kk __ Mm __ Oo __ Qq __ __ Tt __ Vv __ Xx __ Zz.

Elle lit et remplit les lettres manquantes

Les élèves participent

Évaluation

Remplir les lettres manquantes

Dd __ Ff __Hh __ Jj __ __ Mm __ Oo __ __ Rr __ Tt

 

Conclusion

Elle les corrige si nécessaire et les félicite

 

 

PÉRIODE IV – Associer les lettres aux objets

ÉTAPES

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

I

Introduction

L'enseignante passe en revue la leçon précédente et introduit la nouvelle

Les élèves participent

II

Écriture et remplissage des lacunes

Elle écrit les lettres et les associe à des objets

   

Les élèves participent

Évaluation

Associer les lettres aux bons objets

 

Conclusion

Elle corrige leurs cahiers et les rectifie si nécessaire