TERME : 3
SEMAINE : 7
CLASSE : PRIMAIRE 6
ÂGE : 11 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Découvrir la Côte d'Ivoire
CONTENU : Découvrir la Côte d'Ivoire
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Décrivez où se trouve la Côte d'Ivoireb. Indiquez les aliments traditionnels en Côte d'Ivoirec. Mentionner quelques pays francophones TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Photographies de Côte d'Ivoire
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Découvrir la Côte d'Ivoire
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant explique où se trouve la Côte d'Ivoire, les aliments traditionnels trouvés en Côte d'Ivoire et énumère quelques pays francophones
La Côte d'Ivoire est un pays d'Afrique de l'Ouest avec des stations balnéaires et des forêts tropicales. Elle est célèbre pour la production de café, de cacao et de bananes.
Abidjan est la plus grande ville de Côte d'Ivoire sur la lagune Ébrié. Avec ses gratte-ciel et ses immeubles de bureaux modernes, il est très différent des villages à la campagne avec des maisons pour la plupart traditionnelles aux toits de chaume.
Les aliments traditionnels comprennent 1. alloco, qui est du plantain frit 2. Attieke, un accompagnement traditionnel de couscous à base de racine de manioc râpée. Les plats ivoiriens sont épicés et comprennent souvent des légumes-racines, du maïs, du riz et des cacahuètes consommés avec du poulet ou du poisson. 3. fufu, manioc bouilli et plantains.
Il y a aussi des plats comme le kedjenou, un ragoût de poulet à base de tomates, d'aubergines, de gombos et de cacahuètes et calalou, un ragoût de légumes.
Les pays francophones comprennent
Belgium, Benin, Burkina Faso, Burundi, Cameroon, Canada, Chad, the Ivory Coast, the Democratic Republic of the Congo, Djibouti, Equatorial Guinea, France, Haiti, Luxembourg, Madagascar, Mali, Monaco, Niger, Rwanda, Senegal, Seychelles, Switzerland, Togo and Vanuatu
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Où se trouve la Côte d'Ivoire ? 2. Mentionnez quelques aliments traditionnels consommés en Côte d'Ivoire 3. Listez les pays francophones que vous connaissez
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023