Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 6

Comment faire une casquette tour eiffel

TERME : 2

SEMAINE : 5

CLASSE : PRIMAIRE 6

ÂGE : 11 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Comment faire une casquette tour eiffel

CONTENU : Comment faire une casquette tour eiffel

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de

a. Expliquer ce qu'est la tour Eiffelb. Lister tous les matériaux utilisés pour la fabrication du chapeau de la tour Eiffelc. Décrivez les étapes de fabrication du chapeau de la tour eiffeld. Fabriquer le bonnet de la tour Eiffel TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, des photos de la tour eiffel, du matériel pour faire la tour eiffel par exemple la carte, des ciseaux, des feutres, crayons de couleur

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Comment faire une casquette tour eiffel

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur explique ce qu'est la tour Eiffel et d'après qui elle porte le nomLa tour Eiffel porte le nom de Gustave Eiffel, l'homme dont l'entreprise a construit la tour. C'est un monument célèbre à Paris et a été construit entre 1887 et 1889. À 324 mètres, c'est la structure la plus haute de Paris, et il y a une vue imprenable du haut.  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant mentionne tous les matériaux nécessaires à la fabrication de la tour Eiffel et donne également les directives pour la fabrication de la tour Eiffel

 

Matériaux

1. an A4 sheet of thin card (la carte)

2. a pair of safety scissors (des ciseaux)

3. coloured pens ( des feutres) or pencils (des crayons de couleur)

 

 

Des instructions

 

 1. Imprimez le modèle sur une feuille A4 de carton fin.

 

2. Colorie la Tour Eiffel et dessine ta propre Tour Eiffel sur le côté opposé.

 

3. Découpez soigneusement la forme de la carte.

 

4. Pliez le long des lignes. Vous pouvez également utiliser cette carte comme signet.

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Expliquez ce qu'est la tour Eiffel et d'après qui j'ai été nommé

2. Mentionnez les matériaux de fabrication du chapeau de la tour Eiffel

3. Décrivez les étapes à suivre pour fabriquer le chapeau de la tour Eiffel

4. Fabriquez le bonnet de la tour Eiffel

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023