TERME : 1
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 6
ÂGE : 11 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une histoire en français (une aventure monstrueuse)
CONTENU : Une histoire en français (une aventure monstrueuse)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireb. Lire l'histoire couramment en françaisTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Traduction français et anglais de l'histoire 'Aventure monstrueuse', photos montrant 'Aventure monstrueuse'
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une histoire en français (une aventure monstrueuse)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle
L'enseignante lit ensuite l'histoire à plusieurs reprises pendant que les élèves lisent après elle. | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire 2. Lire l'un après l'autre
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
Fred: Bonjour. Je m’appelle Fred et j’habite près d’une forêt.
Je porte des lunettes, qui m’aident à voir les créatures que personne d’autre ne peut voir.
Mon sac à dos est fait, je porte mes bottes et je suis prêt pour une aventure.
Fred: Qui es-tu ?
Monstre 1: Je m’appelle Clyro et j’habite dans les arbres.
J’ai six bras qui m’aident à grimper où personne d’autre ne peut grimper. Je suis vert donc je peux me cacher dans les arbres.
Fred: Qui es-tu ?
Monstre 2: Je m’appelle Slidder et j’habite dans les buissons.
J’ai un grand nez qui m’aide à sentir ce que personne d’autre ne peut sentir. Je n’ai pas besoin de yeux car j’habite dans le noir.
Fred: Qui es-tu ?
Monstre 3: Je m’appelle Swithe et j’habite dans l’eau.
J’ai beaucoup de nageoires qui m’aident à nager où personne d’autre ne peut nager. Mes grands yeux me permettent de voir au fond de la mer.
Fred: Qui es-tu ?
Monstre 4: Je m’appelle Flite et j’habite dans le ciel.
J’ai deux ailes qui m’aident à voler où personne d’autre ne peut voler. Mon chant est le plus beau du monde.
Fred: Ça suffit pour aujourd’hui. Après toutes ces aventures, j’ai faim !
Fred: Hello. I am called Fred and I live near a forest.
I wear glasses that help me to see creatures that nobody else can.
My rucksack is packed, my boots are on and I’m ready for an adventure.
Fred: Who are you?
Monster 1: I am called Clyro and I live in the trees.
I have six arms that help me to climb where nobody else can climb. I am green so that I can hide in the trees.
Fred: Who are you?
Monster 2: I am called Slidder and I live in the bushes.
I have a big nose that helps me to smell what nobody else can smell. I do
not need eyes, because I live in the dark.
Fred: Who are you?
Monster 3: I am called Swithe and I live in the water.
I have a lot of fins that help me to swim where nobody else can swim.
My big eyes let me see at the bottom of the sea
Fred: Who are you?
Monster 4: I am called Flite and I live in the sky.
I have two wings that help me to fly where nobody else can fly. My song is the
most beautiful in the world
Fred: That’s enough for one day. All this adventuring has made me hungry!
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023