TERME: 3
SEMAINE : 4
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Temps et saisons
CONTENU : Temps et saisons
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Lister et écrire les différentes conditions météorologiques et saisons en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Photos et cartes montrant les différentes conditions météorologiques et saisons en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Temps et saisons
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant décrit les différentes conditions météorologiques et les saisons en français. Elle explique également comment poser des questions et donner des réponses sur la météo
Les Temps il fait chaud – it's hot il fait froid – it's cold il fait frais – it's cool il fait beau – it's nice il fait mauvais – it's bad
Phrases météo il y a du brouillard-it's foggy il y a du soleil-it's sunny il y a du vent-it's windy il y a de l'orage-it's stormy il y a des nuages-it's cloudy
Les saisons en français French English le printemps -spring au printemps-in spring l'été-summer en été-in summer l'automne-autumn en automne-in autumn l'hiver-winter en hiver-in winter
Si on pose la question "Quel temps fait-il aujourd'hui ?" Voici comment répondre Aujourd'hui il fait beau – Today it's nice
Aujourd'hui il pleut – Today it's raining
Normalement il fait beau – Normally it's nice
Normalement il pleut – Normally it rains
Normalement il fait beau au printemps – Normally it's nice in spring
Normalement il pleut en automne – Normally it rains in autumn
Les élèves lisent et prononcent en petits groupes et en binôme le temps et les saisons en français
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionnez et écrivez les différentes conditions météorologiques en français 2. Mettez en surbrillance certaines expressions météorologiques courantes 3. Lister les saisons en français 4. Si quelqu'un vous demande "Quel temps fait-il aujourd'hui", comment répondez-vous ? | Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023