Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 5

Passe-temps

TERME: 3

SEMAINE : 3

CLASSE : PRIMAIRE 5

ÂGE : 10 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Passe-temps

CONTENU : Passe-temps

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de

a. Lister et écrire les différents hobbies en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Photos et graphiques montrant différents passe-temps

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Passe-temps

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Le professeur écrit les différents loisirs en français au tableau. Elle le lit à plusieurs reprises

 

 

French       English

chanter      to sing

danser       to dance

dessiner     to draw

écouter de la musique-to listen to music

jouer-to play

nager -to swim

régarder la télévision-to watch television

jouer au basket-to play basketball

jouer au foot-to play football

jouer aux jeux vidéo-to play computer games

 

Les élèves lisent et identifient également les différents loisirs en français en binôme et à tour de rôle

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Mentionnez et écrivez les différents hobbies en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023