TERME: 3
SEMAINE : 2
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Passe-temps
CONTENU : Passe-temps
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Lister et écrire les différents hobbies en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Photos et graphiques montrant différents passe-temps
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Passe-temps
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur écrit les différents loisirs en français au tableau. Elle le lit à plusieurs reprises
French English chanter to sing danser to dance dessiner to draw écouter de la musique-to listen to music jouer-to play nager -to swim régarder la télévision-to watch television jouer au basket-to play basketball jouer au foot-to play football jouer aux jeux vidéo-to play computer games
Les élèves lisent et identifient également les différents loisirs en français en binôme et à tour de rôle
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionnez et écrivez les différents hobbies en français
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023