TERME: 2
SEMAINE : 3
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Recette - Comment faire des madeleines
CONTENU : Recette - Comment faire des madeleines
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Expliquez ce que sont les madeleinesb. Lister les ingrédients utilisés pour la fabrication des madeleinesc. Décrire comment faire des madeleines TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, des œufs, du sucre, de la farine, du citron, de la levure, du beurre
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Recette - Comment faire des madeleines
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur explique ce que sont les madeleines Les madeleines sont de petits gâteaux français (les gâteaux) en forme de coquille, souvent consommés avec un café le matin ou pour le thé de l'après-midi. On pense qu'ils sont venus de Commercy en Lorraine à la fin du 18ème siècle .
Elle énumère les ingrédients pour faire des madeleines 1. des œufs 2. du sucre 3. de la farine 4. du citron 5. de la levure 6. du beurre
Elle explique plus loin comment faire des madeleines
Méthode 1 Demandez à un adulte de préchauffer le four à 200°C ou thermostat 6. 2. Fouetter les œufs et le sucre dans un bol jusqu'à consistance mousseuse, puis ajouter la levure chimique, la farine, le jus et le zeste de citron. 3. Demandez à un adulte de faire fondre le beurre et ajoutez-le. 4. Laissez reposer une vingtaine de minutes, puis versez le mélange dans votre plateau, en faisant douze à seize gâteaux. 5. Cuire au four pendant huit à dix minutes. 6. Laisser refroidir.
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Expliquez ce que sont les madeleines 2. Lister les ingrédients pour faire une madeleine 3. Décrire la méthode de fabrication des madeleines 4. Faire une madeleine
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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