TERME: 1
SEMAINE : 7
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une histoire en français (une aventure monstrueuse)
CONTENU : Une histoire en français (une aventure monstrueuse)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Traduction français et anglais de l'histoire 'Aventure monstrueuse', photos montrant 'Aventure monstrueuse',
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une histoire en français (une aventure monstrueuse)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023