TERME: 1
SEMAINE : 6
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une histoire en français : J'ai faim !
CONTENU : Une histoire en français : J'ai faim !
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireb. Lire l'histoire couramment en françaisc. Répondre aux questions sur l'histoire qu'ils ont lue en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Traduction français et anglais de l'histoire 'J'ai faim', photos montrant 'J'ai faim',
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une histoire en français : J'ai faim !
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle
L'enseignante lit ensuite l'histoire à plusieurs reprises pendant que les élèves lisent après elle.
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire 2. Lire l'un après l'autre 3. Répondre aux questions suivantes a. Qui a dit « j'ai faim » ? b. Qui a dit qu'il y avait des œufs au plat et des pommes de terre ? c. Qui a demandé à ses amis s'ils en voulaient ? | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
A story in French: I'm hungry!
Harry: « J’ai faim ! »
Fatima: « Qu’est-ce que tu veux manger ? »
Fatima: « Il y a des pâtes vertes avec des saucisses de poulpe. »
Harry: « Je n’aime pas les pâtes vertes ou les saucisses de poulpe ! »
Zavi: « Ok, il y a des œufs frits et des pommes de terre roses. »
Harry: « Délicieux ! J’aime bien les œufs frits et les pommes de terre roses. »
Fatima et Zavi: « Quel soulagement ! »
Harry: « Merci mes amis. Vous en voulez ? »
Zavi: « Il ne reste plus rien ! »
A story in French: I'm hungry!
Harry: I’m hungry!
Fatima: What would you like to eat?
Fatima: There’s some green pasta with octopus sausages.
Harry: I don’t like green pasta or octopus sausages!
Zavi: Ok, there are fried eggs and pink potatoes.
Harry: How delicious! I really like fried eggs and pink potatoes.
Fatima and Zavi: What a relief!
Harry: Thank you my friends. Do you want some?
Zavi: There’s none left!
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023