TERME: 1
SEMAINE : 3
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Verbes réguliers en –er
CONTENU : Verbes réguliers en –er
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Expliquer le sens des verbesb. Expliquer le sens des verbes réguliersc. Indiquez comment utiliser les verbes réguliers TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Tableaux montrant les verbes réguliers
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Verbes réguliers en –er
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur explique le sens des verbesLes verbes peuvent être utilisés pour décrire une action, un sentiment ou pour décrire quelque chose qui se passe.
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant explique en outre ce que sont les infinitifs, les verbes réguliers et donne des exemples
Un verbe "infinitif" est la forme de base d'un verbe. Par exemple, "chanter" est la forme infinitive d'un verbe. Vous pouvez reconnaître un infinitif en anglais car il commence par to. En français, vous pouvez repérer un infinitif en regardant la fin du verbe. Tous les infinitifs français se terminent par -er, -ir ou -re. Par exemple, l'infinitif du verbe "chanter" est chanter en français. Comme il se termine par -er, on l'appelle un verbe -er. En français, les verbes en -er sont le plus grand groupe de verbes, il est donc important de savoir les utiliser correctement.
En français, l'orthographe du verbe change selon qui fait l'action. Les verbes réguliers suivent le même modèle de changements orthographiques à la fin du verbe. Quelques exemples de verbes réguliers incluent
danser – to dance jouer – to play manger – to eat nager – to swim regarder – to look
Elle explique en outre comment utiliser les verbes réguliers -er
Pour le pronom je(I), supprimez le er et ajoutez e. Alors "manger" devient je mange(I eat)
Si vous avez le pronom tu (you), vous supprimez le er et ajoutez es. Alors manger devient tu manges (you eat).
Si vous avez les pronoms il ou elle (he or she), vous enlevez le er et ajoutez e. Cela fait il mange (he eats) ou elle mange (she eats).
Elle énumère d'autres verbes -er utiles dans leur forme infinitive chanter - to sing dessiner - to draw jouer au foot - to play football jouer du piano - to play piano jouer de la guitare - to play guitar regarder la television-to watch television
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Expliquer le sens d'un verbe 2. Que sont les infinitifs ? 3. Que sont les verbes réguliers ? 4. Quelle forme du verbe régulier intransitif « chanter » peut être utilisée avec les pronoms suivants a. Je b. Tu c. il d. elle
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023