Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 5

Verbes réguliers en –er

TERME: 1

SEMAINE : 2

CLASSE : PRIMAIRE 5

ÂGE : 10 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Verbes réguliers en –er

CONTENU : Verbes réguliers en –er

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de

a. Expliquer le sens des verbesb. Expliquer le sens des verbes réguliersc. Indiquez comment utiliser les verbes réguliers  TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Tableaux montrant les verbes réguliers

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Verbes réguliers en –er

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur explique le sens des verbesLes verbes peuvent être utilisés pour décrire une action, un sentiment ou pour décrire quelque chose qui se passe.

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant explique en outre ce que sont les infinitifs, les verbes réguliers et donne des exemples

 

Un verbe "infinitif" est la forme de base d'un verbe. Par exemple, "chanter" est la forme infinitive d'un verbe. Vous pouvez reconnaître un infinitif en anglais car il commence par to.

En français, vous pouvez repérer un infinitif en regardant la fin du verbe. Tous les infinitifs français se terminent par -er, -ir ou -re.

Par exemple, l'infinitif du verbe "chanter" est

chanter en français. Comme il se termine par -er, on l'appelle un verbe -er.

En français, les verbes en -er sont le plus grand groupe de verbes, il est donc important de savoir les utiliser correctement.

 

 

En français, l'orthographe du verbe change selon qui fait l'action. Les verbes réguliers suivent le même modèle de changements orthographiques à la fin du verbe.

Quelques exemples de verbes réguliers incluent

 

danser – to dance

jouer – to play

manger – to eat

nager – to swim

regarder – to look

 

Elle explique en outre comment utiliser les verbes réguliers -er

 

Pour le pronom je(I), supprimez le er et ajoutez e.

Alors "manger" devient

je mange(I eat)

 

Si vous avez le pronom tu (you), vous supprimez le er et ajoutez es.

Alors manger devient

tu manges (you eat).

 

Si vous avez les pronoms il ou elle (he or she), vous enlevez le er et ajoutez e.

Cela fait

il mange (he eats)

ou elle mange (she eats).

 

 

Elle énumère d'autres verbes -er utiles dans leur forme infinitive

chanter - to sing

dessiner - to draw

jouer au foot - to play football

jouer du piano - to play piano

jouer de la guitare - to play guitar

regarder la television-to watch television

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Expliquer le sens d'un verbe

2. Que sont les infinitifs ?

3. Que sont les verbes réguliers ?

4. Quelle forme du verbe régulier intransitif « chanter » peut être utilisée avec les pronoms suivants

a. Je

b. Tu

c. il

d. elle

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023