TERME: 3
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 4
ÂGE : 9 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une chanson sur les animaux de la ferme
CONTENU : Une chanson sur les animaux de la ferme
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Se saluer correctement en françaisb. Chantez la chanson sur la salutation en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, chansons et clips vidéo sur les animaux de la ferme en français-https://www.youtube.com/watch?v=EN7WzmnhNvI
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une chanson sur les animaux de la ferme
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur énumère les noms des animaux de la ferme en français
French English un Ène a donkey un canard a duck un chat a cat un cheval a horse une chèvre a goat un chien a dog un cochon a pig un mouton a sheep une poule a chicken une vache a cow
Elle lit les noms des animaux de la ferme en français sur le tableau pendant que les élèves le répètent après elle
Elle joue ensuite le clip vidéo de la chanson sur les animaux de la ferme en français pendant que la classe prête une attention particulière et apprend la chanson.
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Lister et écrire les noms des animaux de la ferme en français 2. Chantez la chanson sur les animaux de la ferme
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023