Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 4

Manger à l'extérieur

TERME: 3

SEMAINE : 4

CLASSE : PRIMAIRE 4

ÂGE : 9 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Manger à l'extérieur

CONTENU : Manger à l'extérieur

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de

a. Lister les aliments français à la boulangerieb. Mentionnez les aliments français au caféc. Décrire comment commander de la nourriture en françaisd. Mettre en avant les différents parcours de repas en française. Énumérer les saveurs en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Tableaux et images des aliments français que l'on peut trouver dans la boulangerie, tableaux et images des aliments français que l'on peut trouver dans le café, tableaux et images des saveurs en français

 PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Manger à l'extérieur

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant écrit au tableau des aliments français que l'on peut trouver à la boulangerie, des aliments français que l'on peut trouver au café, différents plats et différentes saveurs en français. Elle le lit à plusieurs reprises pendant que les élèves répètent après elle

 

CUISINE FRANÇAISE A LA BOULANGERIE

French           English

une baguette-a baguette

un croissant-a croissant

un macaron-a macaroon

un pain au chocolat-a pain au chocolat (chocolate-filled pastry)

un pain aux raisins-a pain aux raisins (raisin swirl pastry)

un sandwich-a sandwich

 CUISINE FRANÇAISE AU CAFE

French       English

le bœuf à la Bourguignonne-beef bourguignon (beef stew)

le cassoulet-cassoulet (casserole)

la crêpe-crepe (pancake)

le croque-monsieur

croque-monsieur (ham and cheese toasted sandwich)

l'omelette-omelette

la ratatouille-ratatouille (stewed vegetables)

la salade niçoise salad niçoise (tuna salad)

le steak-frites-steak and chips

 

 

DIFFERENTS COURS DE REPAS

French       English

l'entrée       the starter

le plat principal-the main course

le dessert-the dessert

 

Tu peux dire:

 

Pour l'entrée, je prends  For the starter, I'll have

 

Pour le plat principal, je prends

For the main course, I'll have

 

Pour le dessert, je prends For dessert, I'll have

 

Pour l'entrée, je prends la salade niçoise

For the starter, I'll have the salad niçoise

 

SAVEURS EN FRANÇAIS

 

un sandwich au fromage – a cheese sandwich

un sandwich au jambon  a ham sandwich

 

un sandwich au poulet  a chicken sandwich

 

un pain au chocolat  a pain au chocolat

 

une glace au chocolat

 a chocolate ice cream

 

une glace à la fraise

a strawberry ice cream

 

une glace à la noisette  a hazelnut ice cream

 

une glace à l’orange

an orange ice cream

 

un pain aux raisins

a pain aux raisins

 

Elle explique également aux élèves comment commander de la nourriture en français

 

Comment commander de la nourriture en français

Une table pour quatre, s'il vous plaît

a table for four, please

 

Une table pour cinq, s'il vous plaît

a table for five, please

 

Une table pour six, s'il vous plaît

a table for six, please

 

Vous pouvez demander le menu.

 

La carte, s'il vous plaît  the menu please

  Le serveur pourrait demander

Qu’est-ce que vous voulez manger ?

What would you like to eat?

 

Vous pouvez répondre en disant soit :

Je prends

I'll have 

 

Je prends le steak-frites I'll have the steak and chips

 

Je voudrais

I would like

 

Je voudrais le steak-frites I would like the steak and chips

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Lister les aliments français que l'on peut trouver dans la boulangerie

2. Énumérez les aliments français dans le café

3. Lister les saveurs en français

4. Décrire comment passer des commandes de nourriture en français

5. Quels sont les différents plats de repas en français ?

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023