Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 4

Nourriture et boissons

TERME: 3

SEMAINE : 1

CLASSE : PRIMAIRE 4

ÂGE : 9 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Nourriture et boissons

CONTENU : Nourriture et boissons

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de

a. Mentionner la nourriture en français b. Mentionner les boissons en français c. Mentionner les différentes heures de repas en françaisTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, De vrais aliments, par exemple du riz, des haricots, des ignames, des œufs, etc., des tableaux d'aliments et de boissons en français

 PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Nourriture et boissons

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Le professeur écrit les noms des aliments et des boissons en français au tableau. Elle écrit aussi les horaires des repas en français au tableau

 

 

Nourriture

French       English

les frites     chips

le fromage cheese

le fruit         fruit

la glace      ice cream

le hamburger-hamburger

le jambon  ham

les légumes-vegetables

l'œuf           egg

le pain        bread

le poisson  fish

le poulet     chicken

le sandwich-sandwich

la viande    meat

riz                rice

patate douce yam

des haricots beans

 

Boissons

French       English

le café        coffee

l'eau           water

le jus d'orange    orange juice

le jus de pomme apple juice

le lait             milk

le thé             tea

 

French       English

le petit déjeuner-breakfast

le déjeuner-         lunch

le goûter-afternoon snack

le dîner      dinner

le repas     meal

 

Elle le lit à plusieurs reprises pendant que les élèves répètent après elle

 

Les élèves sont invités à lire en petits groupes et à tour de rôle d'identifier chaque aliment et chaque boisson sur les tableaux illustrés.

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Lister et écrire quelques aliments en français

2. Lister et écrire quelques boissons en français

3. Lister et écrire les heures de repas en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023