TERME: 2
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 4
ÂGE : 9 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Animaux et animaux de compagnie
CONTENU : Animaux et animaux de compagnie
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de
a. Mentionnez les animaux de compagnie en françaisb. Mentionner les animaux sauvages en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Tableaux et photos d'animaux sauvages et de compagnie en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Animaux et animaux de compagnie
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur écrit tous les noms d'animaux de compagnie et d'animaux sauvages en français au tableau Animaux domestiques
Animaux sauvages 1. un serpent 2. un lion 3. un tigre 4. un crocodile 5. un alligator 6. un gorille 7. une hyène 8. un requin 9. un cheval 10. un éléphant 11. un chimpanzé
Elle les lit ensuite à plusieurs reprises pendant que les élèves lisent après elle.
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionnez les noms des animaux que vous connaissez en français 2. Mentionnez les noms de quelques animaux sauvages que vous connaissez
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023