Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 4

Une histoire en français - Le petit chaperon rouge

TERME : 1

SEMAINE : 9

CLASSE : PRIMAIRE 4

ÂGE : 9 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Une histoire en français - Le petit chaperon rouge

CONTENU : Une histoire en français - Le petit chaperon rouge

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireb. Lire l'histoire couramment en françaisc. Répondre aux questions sur l'histoire qu'ils ont lue en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Traduction français et anglais de l'histoire 'Le petit chaperon rouge', photos montrant 'Le petit chaperon rouge' lors de leur voyage

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Une histoire en français - Le petit chaperon rouge

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle

French

English

  

les dents

the teeth

  

écouter

to listen

  

frapper

to hit

  

les galettes

the cakes

  

le loup

the wolf

  

les oreilles

the ears

  

Le Petit Chaperon Rouge

Little Red Riding Hood

  

un rouleau à pâtisserie

a rolling pin

  

tomber

to fall

  

les yeux

the eyes

 

L'enseignante lit ensuite l'histoire à plusieurs reprises pendant que les élèves lisent après elle.

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire

2. Lire l'un après l'autre

3. Répondre aux questions suivantes

a. Comment s'appelle la petite fille ?

b. Qu'est-ce que sa mère lui a demandé d'apporter de sa grand-mère ?

c. Qu'a-t-elle vu dans les bois ?

ré. Qui est arrivé le premier chez la grand-mère ?

e. Qu'est-ce que le loup a dit à la grand-mère ?

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 

Little Red Riding Hood

Cette fille s'appelle le Petit Chaperon Rouge. Un jour sa mère lui dit: « Va voir ta grand-mère. Portes-lui des galettes. »

 

Le Petit Chaperon Rouge va chez sa grand-mère. Dans le bois, elle voit un grand loup. Le loup lui demande « Où vas-tu petite fille ? »

 

Le Petit Chaperon Rouge dit « Je vais voir ma grand-mère pour lui porter des galettes. »

 

Le loup lui demande « Où habite-t-elle ? »

« Elle habite dans une petite maison dans un autre village. » dit le Petit Chaperon Rouge.

Le loup arrive en premier à la maison de la grand-mère. Toc ! Toc ! « Qui est là ? » dit la grand-mère.

« C’est votre petite-fille, le Petit Chaperon Rouge. » dit le loup.

« Entre, ma petite-fille ! » dit la grand-mère.

 

Le loup entre dans la maison et mange la grand-mère.

Le Petit Chaperon Rouge entre dans la maison et dit au loup:

« Grand-mère que vous avez de grandes oreilles ! »

« C'est pour mieux écouter mon enfant. »

« Grand-mère que vous avez de grands yeux ! »

« C'est pour mieux voir mon enfant. »

« Grand-mère que vous avez de grandes dents ! »

« C'est pour te manger ! »

 

Le Petit Chaperon Rouge frappe le loup de toutes ses forces avec un rouleau à pâtisserie et il tombe par terre.

Elle rentre chez sa mère à pied dans la forêt pour retourner à sa mère tout en mangeant la galette !

 

Little Red Riding Hood

This girl is called Little Red Riding Hood. One day, her mother says, “Go and see your grandmother. Bring her some cakes.”

Little Red Riding Hood goes to her grandmother’s house. In the woods, she
sees a big wolf. The wolf asks her, “Where are you going little girl?”
Little Red Riding Hood says, “I’m going to see my grandmother to bring her
some cakes.”
The wolf asks her, “Where does she live?”
“She lives in a little house in another village,” says Little Red Riding Hood.

The wolf is the first to arrive at grandmother’s house. Knock! Knock!
“Who’s there?” says the grandmother.
“It’s your granddaughter, Little Red Riding Hood,” says the wolf.
“Come in my granddaughter,” says the grandmother.
The wolf enters the house and eats the grandmother.


Little Red Riding Hood enters the house and says to the wolf,
“Grandma, what big ears you’ve got!”
“All the better to hear you with, my child.”
“Grandma, what big eyes you’ve got!”
“All the better to see you with, my child.”

“Grandma, what big teeth you’ve got!”
“All the better to eat you with!”

With all her force, Little Red Riding Hood hits the wolf with a rolling pin
and he falls to the ground.

She goes back to her mother’s house on foot through the forest to return to her mother, eating the cake as she goes!



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023