TERME: 1
SEMAINE : 5
CLASSE : PRIMAIRE 4
ÂGE : 9 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Avoir(to have)
CONTENU : Avoir(to have)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Expliquez comment utiliser "avoir"b. Décrire comment pour " avoir "c. Expliquez comment poser des questions en utilisant ‘avoir’d. Discutez du moment où utiliser ‘avoir’TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, des tableaux montrant la conjugaison des verbes " avoir "
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Avoir(to have)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur explique qu'avoir est un verbe irrégulier. Les verbes réguliers suivent le même modèle, mais pas les verbes irréguliers.Si vous voulez dire "I have" en français, vous dites :J’ai I have J’ai le ballon I have the ball | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle explique en outre que la forme d'avoir change à mesure que la personne qui fait le verbe change.
French English J’ai I have Tu as You have Elle a She has Il a He has Nous avon we have Vous avez You have(P) Ils ont They have(M) Elles ont They have(F)
Elle explique en outre que le verbe "avoir" peut être utilisé pour dire combien de choses on a, se décrire et dire si quelque chose fait mal comme on le voit dans les exemples suivants ;
J’ai un chien I have a dog
J’ai deux chiens I have two dogs
J’ai trois chiens I have three dogs
J’ai les cheveux longs I have long hair
J’ai les cheveux courts I have short hair
J’ai les yeux bleus I have blue eyes
J’ai les yeux marron I have brown eyes
J’ai mal aux dents I have toothache
J’ai mal à la tête I have a headache
J’ai mal au ventre I have stomach ache
Elle énonce également quelques points importants à noter
En anglais, on utilise le verbe 'to be' pour décrire comment on est, mais en français, on utilise parfois le verbe 'to have' :
J’ai faim I am hungry
J’ai soif I am thirsty
J’ai chaud I am hot J’ai froid I am cold
J’ai peur I am frightened
En anglais, vous utilisez aussi le verbe 'to be' pour dire quel âge vous avez mais en français, vous utilisez le verbe 'to have' :
J’ai sept ans I am seven years old
J’ai huit ans I am eight years old
J’ai neuf ans I am nine years old
J’ai dix ans I am ten years old | Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. expliquer comment se forme le verbe "avoir" 2. Discutez de la façon dont le verbe avoir est utilisé pour décrire le nombre de choses que l'on a 3. Discutez de la façon dont le verbe avoir est utilisé pour se décrire 4. Discutez de la façon dont le verbe avoir est utilisé pour décrire quelque chose qui fait mal 5. Résolvez les feuilles de travail ci-jointes | Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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