TERME: 3
SEMAINE : 7
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une chanson en français sur les salutations
CONTENU : Une chanson en français sur les salutations
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Se saluer correctement en françaisb. Chantez la chanson sur la salutation en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, clips vidéo et graphiques montrant les salutations en français- https://www.youtube.com/watch?v=NXkJ88ygPY0
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une chanson en français sur les salutations
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur discute de toutes les salutations en français et de leur traduction en anglais
Le professeur explique ensuite ce qui suit Pour dire 'thank you' en français, tu dis merci. Pour dire ‘please’ en français, il y a deux expressions différentes à utiliser. Si vous dites ‘please’ à un ami ou à un membre de votre famille, vous utilisez l'informels'il te plait. Si vous voulez dire ‘please’ à plusieurs personnes ou à une personne dans une situation formelle, comme lorsque vous parlez à un vendeur, vous ditess’il vous plaît.
Elle enseigne ensuite aux élèves une chanson sur la salutation en français que les élèves répètent après elle
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à répondre aux questions suivantes en français 1. Indiquez la signification de ces salutations a. à bientôt b. au revoir c. bonjour d. Bonjour 2. Mentionnez trois façons de dire comment vous êtes en français 3. Chante la chanson sur les salutations en français | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023