TERME: 3
SEMAINE : 5
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Parler de l'école
CONTENU : Parler de l'école
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Dire le sujet qu'ils aiment et celui qu'ils n'aiment pas en françaisb. Parler de son sujet préféréc. Énoncer quelques instructions que nous utilisons en classe TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, tableaux et images montrant les consignes en classe, tableau montrant les différentes matières en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Parler de l'école
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Le professeur explique que vous pouvez parler des matières que vous aimez et de celles que vous n'aimez pas. Pour ce faire, vous utilisez le verbe
J’aime le français I like French
Vous utilisez habituellement je pour I, mais comme aimer commence par une voyelle, utilisez plutôt j' car cela facilite la prononciation.
Pour rendre une phrase négative, ajoutez ne avant le verbe, ou n' si le verbe commence par une voyelle. Ajoutez ensuite pas après.
Je n’aime pas les maths I don’t like maths
Le professeur explique comment énoncer sa matière préférée. Pour ce faire, vous utilisez le mot interrogatif Quelle est (what is). Ajoutez ensuite ta (votre) et matière préférée (favourite subject).
Quelle est ta matière préférée ? What's your favourite subject?
Donc, pour répondre, vous changez ‘ta’ to ‘ma’, ce qui signifie'my'.
Ma matière préférée est l'anglais My favourite subject is English
Ma matière préférée est le français My favourite subject is French
L'enseignant explique en outre certaines instructions en français qui peuvent être utilisées en classe. Tous les verbes se terminent en ez. Cette terminaison sur un verbe vous indique qu'il s'agit d'une commande.
asseyez-vous- sit down écoutez- listen levez la main- raise your hand levez-vous- stand up rangez vos affaires- tidy up your things rangez vos chaises- put away your chairs regardez- look répétez- repeat
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à répondre aux questions suivantes en français 1. Quelle est votre matière préférée ? 2. Quel sujet n'aimez-vous pas ? 3. Quelle matière aimes-tu ? 4. Écrivez ces instructions en français a. sit down b. stand up c. repeat d. tidy up your things e. raise your hand
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023