Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 3

Parler de soi

TERME: 3

SEMAINE : 3

CLASSE : PRIMAIRE 3

ÂGE : 8 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Parler de soi

CONTENU : Parler de soi

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Dire son nom en françaisb. Demander le nom d'autres personnes en françaisc. Dire son âge en françaisd. Demander l'anniversaire des autres en française. Dites où ils habitent en françaisTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, tableaux sur la façon de se présenter

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Parler de soi

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Le professeur explique comment les élèves peuvent se présenter en français

 

Si vous voulez dire quelque chose sur vous en français, vous utilisez Je.

 

je m'appelle Denis

I am called Dennis

 

Si vous voulez demander le nom de quelqu'un d'autre, vous utilisez le mot tu

 

Comment t’appelles-tu ? What are you called?

 

En anglais, vous utilisez le verbe 'to be' pour dire quel âge vous avez mais en français, vous utilisez le verbe 'to have' - avoir :

 

J'ai sept ans

I am seven years old

 

Pour demander à quelqu'un quel âge il a, vous avez d'abord besoin d'une phrase interrogative

Quel âge as-tu ?

How old are you?

  Si vous voulez demander à quelqu'un quand est son anniversaire, vous dites :Quelle est la date de ton anniversaire ?What is the date of your birthday? Pour répondre, vous utilisez la phrase C'est + le + jour + moisC'est le deux mai – It's the second of MayC'est le trois mai – It's the third of MayC'est le quatre mai – It's the fourth of May

 

Pour dire à quelqu'un où vous habitez, vous utilisez le verbe habiter (to live).

J'habite à Londres

I live in London

 

Pour parler du pays où vous vivez, la plupart du temps, vous utilisez le mot en pour 'in' lorsque vous parlez d'un pays.

 

J'habite en Angleterre

I live in England

 

J'habite en Écosse

I live in Scotland

 

J'habite en Irlande du Nord

I live in Northern Ireland

 

Pour dire d'où vous venez, vous utilisez une partie du verbe venir (to come) suivi de de (from).

 

Je viens d'Angleterre

I come from England

 

Je viens d'Écosse

I come from Scotland

 

Je viens d'Irlande du Nord

I come from Northern Ireland

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à répondre aux questions suivantes en français

1. Comment t'appelles-tu ?

2. Quel âge as-tu ?

3. Où habites-tu ?

4. D'où viens-tu ?

5. Quelle est la date de votre anniversaire ?

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



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