TERME: 2
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Comment faire un château français
CONTENU : Comment faire un château français
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister tous les matériaux nécessaires à la fabrication d'un château françaisb. Décrire les lignes directrices pour faire un château françaisc. Faire un château françaisTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, photos de différents châteaux français, matériaux pour faire un château français, par exemple la carte, des ciseaux, des feutres, crayons de couleur
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Comment faire un château français
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant mentionne tous les matériaux nécessaires à la fabrication du château français et indique également les directives pour la fabrication du château français
Matériaux 1. an A4 sheet of thin card (la carte) 2. a pair of safety scissors (des ciseaux) 3. coloured pens ( des feutres) or pencils (des crayons de couleur)
Des instructions 1. Print out (imprime) the template (le modèle) onto an A4 sheet of thin card. 2. Colour in (colorie) the windows ( les fenêtres) and doors (les portes) and add your own designs. 3. Carefully cut out (découpe) the shape of the castle. 4. Fold (plie) along the lines. | Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Énumérer les matériaux pour faire un château français 2. Décrire les lignes directrices pour faire un château français 3. Faire un château français
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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