TERME: 2
SEMAINE : 6
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une histoire en français - Bear and Moose
CONTENU : Une histoire en français - Bear and Moose
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireb. Lire l'histoire couramment en françaisc. Répondre aux questions sur l'histoire qu'ils ont lue en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, traduction français et anglais de l'histoire 'Bear and Moose', photos montrant 'Bear and the Moose' lors de leur voyage
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une histoire en français - Bear and Moose
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle
L'enseignante lit ensuite l'histoire à plusieurs reprises pendant que les élèves lisent après elle.
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire 2. Lire l'un après l'autre 3. Répondre aux questions suivantes a. Bear était fatigué de sa grotte sombre et a décidé qu'il avait besoin de _________
b. Il a grimpé sur un ______ et a pédalé de plus en plus vite à travers les bois c. Où est-ce que l'Ours et l'Orignal sont allés en premier ? d. Où ont-ils mangé du poisson, joué de la batterie et dansé sur la plage? | Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
The Bear and the Moose(In French)
Ours se réveille de son hibernation. Sa grotte sombre et toujours la même vue des bois, des arbres, des arbres et encore des arbres, l’ennuient. Il a besoin d’aventures.
Il descend le chemin et il voit un tandem au bord d’un ruisseau. Il monte sur le vélo et il pédale de plus en plus vite à travers les bois.
Droit devant, il voit un sapin de Noël.
Le sapin traverse la route.
« Ouah ! » crie Ours, freinant tout d’un coup afin d’éviter le sapin.
'Le sapin de Noël' est un élan avec des boules de Noël accrochées sur ses bois. Les bois l’ennuient, il a besoin d’aventures. Il demande à l’ours de l’accompagner pendant son voyage.
Ils roulent jusqu’à la ville de Québec, où ils voient des sites touristiques et mangent des crêpes au sirop d’érable.
« J’ai besoin d’aller quelque part où il fait chaud, où ils parlent français, » dit Élan.
« Moi aussi ! Allons en Afrique ! » dit Ours.
Ils prennent l’avion pour aller en Côte d’Ivoire où ils mangent du poisson, jouent du tambour et dansent sur la plage.
« Il fait trop chaud pour moi, » dit Ours. « Allons en Suisse ! »
Ils prennent l’avion pour Genève où ils font du vélo au bord du lac et mangent de la fondue.
« C’est bien ici, » dit Élan.
« Oui, mais allons ailleurs, » dit Ours.
Ils prennent le train pour Paris.
Ils font du vélo sur les Champs-Élysées tout en passant devant beaucoup de gens qui les saluent.
« Tu les connais ? » dit Élan.
« Non, » dit Ours.
« Ils sont sympas, » dit Élan.
« Il y a beaucoup de cyclistes, » dit Ours.
« Oui, et ils vont très vite. Faisons la course ! »
Ils font du vélo de plus en plus vite.
Les gens applaudissent et agitent des drapeaux. Ils passent devant un cycliste, puis un autre et un autre, jusqu’à ce qu’ils franchissent une ligne d’arrivée et qu’un homme leur donne à chacun un maillot jaune.
Élan l’accroche sur ses bois et sourit.
« Félicitations ! Vous êtes le gagnant - les gagnants du Tour de France ! »
The Bear and the Moose(in English)
Bear wakes up after his hibernation. Bored of his dark cave and the same
view of the woods, trees, trees and more trees, he needs some adventure.
He walks down the path and sees a tandem bike by a stream. He climbs on the bike
and cycles faster and faster through the woods.
Straight ahead he sees a Christmas tree.
The Christmas tree crosses the road.
“Woah!” shouts Bear, braking suddenly to miss the tree.
‘The Christmas tree’ is a moose with Christmas baubles on his antlers. Bored of the
woods, he needs some adventure. He asks if he can join the bear on his travels.
They cycle to Quebec City where they see the sights and eat some crêpes with
maple syrup.
“I need to go somewhere warm, where they speak French” says Moose.
“Me too! Let’s go to Africa,” says Bear.
They take a plane to the Ivory Coast, where they eat fish, play drums and dance
on the beach.
“It’s too warm for me,” says Bear. “Let’s go to Switzerland!”
They take a plane to Geneva, where they cycle by the lake and eat fondue.
“It’s nice here,” says Moose.
“Yes but let’s go somewhere else,” says Bear.
They get a train to Paris.
They cycle up the Champs-Élysées past lots of people who wave at them.
“Do you know them?” says Moose.
“No,” says Bear.
“They’re friendly,” says Moose.
“There are a lot of cyclists,” says Bear.
“Yes and they’re very fast. Let’s race them!”
They cycle faster and faster.
The people clap and wave flags. They cycle past one cyclist, then another,
then another until they cross a finishing line and a man gives them a yellow jersey each.
Moose hangs his on his antlers and smiles.
“Congratulations! You’re the winner – winners of the Tour de France!”
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023