TERME: 2
SEMAINE : 3
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Prononcer des mots en français (consonnes)
CONTENU : Prononcer des mots en français (consonnes)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister et prononcer tous les sons de consonnes en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Extraits vocaux et vidéo de la prononciation des consonnes en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (consonnes)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | L'enseignant présente le nouveau sujet en expliquant que la plupart des consonnes produisent un son similaire à l'anglais – b, c, d, f, g, k, l, m, n, p, s, t, v, w, x, y et z. | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle explique les consonnes doubles et muettes en français
1. Ch Ces lettres font le même son que l'anglais pour sh. un chat – a cat un cheval – a horse
2. gn Ces lettres produisent un son similaire à celui du milieu du mot anglais onion. Cela ressemble à n suivi de y. mignon – cute l’agneau – the lamb
3. ll Après la lettre i, ces lettres font sonner le y anglais. la famille – the family
4. th Ces lettres font le même son que t en anglais. le thé – the tea
Consonnes silencieuses La plupart des consonnes à la fin des mots ne sont pas prononcées. C'est ce qu'on appelle des lettres muettes. Par exemple d, p, s, t, x, z sont muets à la fin d'un mot. beaucoup – a lot heureux – happy
Attention cependant aux lettres c, r, f et l car elles peuvent parfois être prononcées le sac – the bag
Elle demande ensuite aux élèves de prononcer après elle toutes les consonnes listées et leurs exemples | Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Lister et prononcer quelques consonnes en français
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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