Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 3

Prononcer des mots en français (consonnes)

TERME: 2

SEMAINE : 2

CLASSE : PRIMAIRE 3

ÂGE : 8 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Prononcer des mots en français (consonnes)

CONTENU : Prononcer des mots en français (consonnes)

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister et prononcer tous les sons de consonnes en français  TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Extraits vocaux et vidéo de la prononciation des consonnes en français

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (consonnes)

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

L'enseignant présente le nouveau sujet en expliquant que la plupart des consonnes produisent un son similaire à l'anglais – b, c, d, f, g, k, l, m, n, p, s, t, v, w, x, y et z.   

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant explique en outre que lorsqu'elles sont suivies de certaines lettres, ces consonnes produisent des sons différents de l'anglais.

 

1. c

Un c devant e, i ou y et ç donne un son s.

le cinéma – the cinema

la glace – the ice cream

 

2. g

Un g devant e, i ou y donne le son comme s à television.

une girafe – a giraffe

un singe – a monkey

 

3. s between vowels

Un s entre les voyelles donne un son z anglais.

rose – pink
la maison – the house
le magasin – the shop

une chemise – a shirt

 

4. x before a vowel

Un x devant une voyelle ou un h muet produit un son z anglais.

elle a deux enfants – she has two children

 

Elle demande ensuite aux élèves de prononcer après elle toutes les consonnes listées et leurs exemples

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Lister et prononcer quelques consonnes en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023