Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 3

Prononcer des mots en français (consonnes)

TERME: 2

SEMAINE : 1

CLASSE : PRIMAIRE 3

ÂGE : 8 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Prononcer des mots en français (consonnes)

CONTENU : Prononcer des mots en français (consonnes)

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister et prononcer tous les sons de consonnes en français  TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Extraits vocaux et vidéo de la prononciation des consonnes en français

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (consonnes)

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

L'enseignant présente le nouveau sujet en expliquant que la plupart des consonnes produisent un son similaire à l'anglais – b, c, d, f, g, k, l, m, n, p, s, t, v, w, x, y et z.   

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Elle énumère ensuite avec des exemples, d'autres consonnes en français

 

1. h

Cette consonne est toujours muette, ce qui signifie qu'on ne dit pas le h au début des mots en français.

heureux – happy
l’homme – the man

l’hôtel – the hotel

 

2. j

Le son de cette lettre est comme le s du mot anglais 'television'

une jupe – a skirt

jaune – yellow

 

3. q and qu

Ces lettres font le même son qu'une lettre c ou k en anglais, comme le c dans cat.

quatre – four
cinq – five

 

4. r, rr

Cette lettre fait un son qui n'est pas dans la langue anglaise. On dirait que vous vous gargarisez avec de l'eau. Il vient du fond de la gorge et sonne plus longtemps que le son r en anglais.

 rose – pink
le parc – the park

 

Elle demande ensuite aux élèves de prononcer après elle toutes les consonnes listées et leurs exemples

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Lister et prononcer quelques consonnes en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 



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