Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 3

Prononcer des mots en français (voyelles)

TERME: 1

SEMAINE : 9

CLASSE : PRIMAIRE 3

ÂGE : 8 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Prononcer des mots en français (voyelles)

CONTENU : Prononcer des mots en français (voyelles)

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. lister et prononcer tous les sons vocaliques en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, extraits vocaux et vidéo sur la prononciation des sons vocaliques en français

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (voyelles)

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

L'enseignant introduit le sujet en expliquant qu'en français, les voyelles sont a, e, i, o, u et y. Parfois, ils peuvent être écrits avec des marques au-dessus appelées accents. 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Elle énumère et explique quelques combinaisons de voyelles en français

 

Other vowel combinations

1. eu, œ, œu

Ces lettres produisent un son introuvable en anglais. Imaginez que vous avez vu quelque chose de désagréable. Ouvrez un peu la bouche et sonnez dégoûté.

bleu – blue
l'œil – the eye

ma sœur – my sister

 

2. gu before e, i or y

Gu devant ces voyelles font un son g.

la guitare – the guitar

 

3. il et ill après une voyelle

Ces lettres font sonner le y anglais

le soleil – the sun

le brouillard – the fog

 

4. oi, oî

Pour faire le son de ces lettres, dites un

 anglais w et a (as in apple) – wa.

le poisson – the fish
la voiture – the car
froid – cold
noir – black

la bte – the box

 

5. ou

Il peut être écrit comme

 ou, oû or où.

Ces lettres produisent un son introuvable en anglais. Pincez vos lèvres comme un chimpanzé pour dire ce son.

- jouer – to play

- est ? – where is?

- le ragt – the stew

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. lister et prononcer les combinaisons de voyelles en français

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 



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