TERME: 1
SEMAINE : 8
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Prononcer des mots en français (voyelles)
CONTENU : Prononcer des mots en français (voyelles)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. lister et prononcer tous les sons vocaliques en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, extraits vocaux et vidéo sur la prononciation des sons vocaliques en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (voyelles)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | L'enseignant introduit le sujet en expliquant qu'en français, les voyelles sont a, e, i, o, u et y. Parfois, ils peuvent être écrits avec des marques au-dessus appelées accents. | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle liste ensuite les sons vocaliques en français avec leurs exemples Vowel sounds
1. i, î, y Ces lettres produisent un son introuvable en anglais. Écartez vos lèvres dans un large sourire et montrez vos dents pour faire ce son. Notez que la lettre y a également un son différent au début des mots. la piscine – the swimming pool le dîner – the dinner
2. o not at the end of a word Lorsque o n'apparaît pas à la fin d'un mot, cela ressemble à o dans le mot anglais hot. orange – orange l'oreille – the ear
3. o at the end of a word, ô, au and eau Ces lettres produisent un son introuvable en anglais. Donnez à vos lèvres une forme ronde et sonnez comme si vous aviez reçu un choc. un vélo – a bike le chapeau – the hat
Remarque : bien qu'il ne soit pas en fin de mot, le o dans rose fait ce son aussi. Aussi écrit ô, au et eau
4. u, û Cette lettre fait un son introuvable en anglais. Formez vos lèvres comme si vous alliez siffler, puis prononcez le son des lettres ee en anglais. tu – you
Elle demande ensuite aux élèves de prononcer après elle toutes les voyelles traitées et leurs exemples
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. prononcer tous les sons vocaliques traités et donner quelques exemples de mots qui les contiennent
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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