TERME: 1
SEMAINE : 7
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Prononcer des mots en français (voyelles)
CONTENU : Prononcer des mots en français (voyelles)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. lister et prononcer tous les sons vocaliques en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, extraits vocaux et vidéo sur la prononciation des sons vocaliques en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (voyelles)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | L'enseignant introduit le sujet en expliquant qu'en français, les voyelles sont a, e, i, o, u et y. Parfois, ils peuvent être écrits avec des marques au-dessus appelées accents. | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle liste ensuite les sons vocaliques en français avec leurs exemples Vowel sounds
1. a Cette lettre fait un son similaire à a dans le mot anglais ‘apple’. Il peut être écrit comme a, â or à. le taxi – the taxi à vélo – by bike
2. e La lettre e à la fin d'un mot est muette. la piscine – the swimming pool la neige – the snow
3. e Il existe différentes façons de dire et d'écrire e en français. La première sonne comme le son que er fait à la fin du mot anglais ‘mother’.
Il peut être écrit comme e devant une consonne ou dans un mot d'une syllabe. regarder – to watch je – I Aussi le même son qu'un 'e' dans un mot d'une syllabe
4. e La deuxième façon de dire e en français sonne comme le e dans le mot anglais ‘egg’. Cela peut être écrit comme e devant deux consonnes, è, ê, ai, aî, ei and e before a final c, l or t. mettre – to put le poulet – the chicken Also written as è, ê, ai, aî, ei and e before a final c, f, l and t
5. e La troisième façon d'écrire le son e est é, -er, es, ez and et.
Toutes ces combinaisons de lettres produisent un son qui n'est pas en anglais. C'est un son court et aigu que vous pourriez utiliser pour attirer l'attention de quelqu'un. Écartez vos lèvres et placez votre langue dans la bouche pendant que vous dites cela. le café – the cafe
Elle demande ensuite aux élèves de prononcer après elle toutes les voyelles traitées et leurs exemples
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. prononcer tous les sons vocaliques traités et donner quelques exemples de mots qui les contiennent
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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