TERME: 1
SEMAINE : 6
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Etre (to be)
CONTENU : Etre (to be)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Expliquez comment utiliser "être"b. Décrire comment pour "être"c. Expliquez comment poser des questions en utilisant ‘être’d. Discutez du moment où utiliser ‘être’TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, des tableaux montrant la conjugaison des verbes "etre"
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Etre(to be)
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur explique qu'Être est un verbe irrégulier. Les verbes réguliers suivent le même modèle, mais pas les verbes irréguliers.Si vous voulez dire "je suis" en français, vous dites :· Je suis – I am | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| Elle explique en outre que la forme d'être change à mesure que la personne qui fait le verbe change. Je suis- I am Tu es- You are Il est- He is Elle est- she is nous sommes- we are Vouz etes- you are(plural) elles sont- They are(plural) ils sont- they are(plural)
L'enseignant explique également que ‘être’ peut être utilisé pour décrire soi-même, les autres et les choses. Par exemple Je suis heureux- I am happy(boy) Je suis heureuse- I am happy(girl) Je suis grand-I am tall(boy) Je suis grande- I am tall(girl) Il est petit- he is small Elle est petite- she is small
Pour décrire les choses, "c'est" est utilisé, ce qui signifie "it is" Par exemple - C’est une pomme – It’s an apple - C’est un chien – It’s a dog - C’est un cheval – It’s a horse | Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. expliquer comment se forme le verbe "être" 2. Discutez de la façon d'utiliser le verbe "être" pour se décrire avec des exemples 3. Discutez de la façon d'utiliser le verbe "être" pour décrire les autres avec des exemples 4. Discutez de la façon d'utiliser le verbe "être" pour décrire les choses 5. Résolvez les feuilles de travail ci-jointes
| Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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Je ______ petit/e. Nous ________ petits/petites.
Tu _____ petit. Vous ________ petits.
Il ______ petit. Ils ________ petits.
Elle _____ petite. Elles _______ petites.
Je ______ anglais/e. Nous _________ anglais.
Tu _____ anglais. Vous _________ anglais.
Il ____ anglais. Ils _______ anglais.
Elle ____ anglaise Elles ______ anglaises.
Conjugue le verbeêtre
ÉcriveenFrançais!
Écriveen Anglais!
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