Lesson Notes By Weeks and Term - Primary 3

Articles indéfinis et définis

TERME : 1

SEMAINE : 2

CLASSE : PRIMAIRE 3

ÂGE : 8 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Articles indéfinis et définis

CONTENU : Articles indéfinis et définis

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner les articles définis en français et comment ils sont utilisésb. Mentionnez les articles indéfinis en français et comment ils sont utilisésTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Articles indéfinis et définis

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Tout comme en anglais, le français a des articles indéfinis et définis qui précèdent un nom - par exemple, a ou the.

 

En français, ces articles peuvent être au singulier ou au pluriel et au masculin ou au féminin selon le nom.

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

L'enseignant explique que les articles indéfinis sont utilisés avant le nom lorsque nous parlons de quelque chose qui n'est pas spécifique. C'est la même chose que d'utiliser a, an ou some en anglais, par exemple un sandwich.

 

En français, les noms peuvent être masculins ou féminins, donc si on veut dire a, on utilise soit

un pour les noms masculins ou

une pour les noms féminins.

 

Voici quelques exemples:

Un bateau- a boat

Un ordinateur-a computer

 

Une television- a television

Une règle- a ruler

 

Elle explique également que l'article défini est utilisé lorsque nous parlons d'un nom spécifique. C'est la même chose que de dire le en anglais, par exemple, le chat.

Pour dire le en français, il y a quelques mots différents selon le nom :

 

- le is for masculine nouns

- la is for feminine nouns

- l’ is for masculine or feminine nouns that begin with a vowel or some words that begin with a h

- les is for plural nouns - when there is more than one item

 

Here are some examples:

Le bateau

La tablette

L’ordinateur

Les tournesols

 

Elle explique en outre comment les pluriels sont formés en français

En anglais, s'il y a plus d'une chose, nous ajoutons normalement s à la fin d'un nom régulier pour le rendre pluriel. Par exemple:

•        one car

•        two cars

En français, on ajoute aussi s à la plupart des noms pour les mettre au pluriel.

 

-la tablette – the tablet computer

- les tablettes – the tablet computers

 

Si un nom se termine par -s, -x ou -z, il reste le même lorsqu'il y en a plusieurs.

- le nez – the nose

- les nez – the noses

 

Si un mot se termine par -al, vous enlevez normalement le l et ajoutez ux pour le mettre au pluriel :

- l'animal – the animal

- les animaux – the animals

 

Les mots se terminant par -eau et -eu ont un x à la fin lorsqu'ils deviennent pluriels :‎

Le bateau- les bateaux

Le jeu- les jeux

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Expliquer ce que sont les articles définis et comment ils sont utilisés

2. Expliquez ce que sont les articles indéfinis et comment ils sont utilisés

3. Décrire comment les pluriels sont formés en français

4. résoudre toutes les feuilles de travail jointes

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves

 

 

 



© Lesson Notes All Rights Reserved 2023