TERME : 1
SEMAINE : 1
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Articles indéfinis et définis
CONTENU : Articles indéfinis et définis
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner les articles définis en français et comment ils sont utilisésb. Mentionnez les articles indéfinis en français et comment ils sont utilisésTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Articles indéfinis et définis
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Tout comme en anglais, le français a des articles indéfinis et définis qui précèdent un nom - par exemple, a ou the.
En français, ces articles peuvent être au singulier ou au pluriel et au masculin ou au féminin selon le nom.
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant explique que les articles indéfinis sont utilisés avant le nom lorsque nous parlons de quelque chose qui n'est pas spécifique. C'est la même chose que d'utiliser a, an ou some en anglais, par exemple un sandwich.
En français, les noms peuvent être masculins ou féminins, donc si on veut dire a, on utilise soit un pour les noms masculins ou une pour les noms féminins.
Voici quelques exemples: Un bateau- a boat Un ordinateur-a computer
Une television- a television Une règle- a ruler
Elle explique également que l'article défini est utilisé lorsque nous parlons d'un nom spécifique. C'est la même chose que de dire le en anglais, par exemple, le chat. Pour dire le en français, il y a quelques mots différents selon le nom :
- le is for masculine nouns - la is for feminine nouns - l’ is for masculine or feminine nouns that begin with a vowel or some words that begin with a h - les is for plural nouns - when there is more than one item
Here are some examples: Le bateau La tablette L’ordinateur Les tournesols
Elle explique en outre comment les pluriels sont formés en français En anglais, s'il y a plus d'une chose, nous ajoutons normalement s à la fin d'un nom régulier pour le rendre pluriel. Par exemple: • one car • two cars En français, on ajoute aussi s à la plupart des noms pour les mettre au pluriel.
-la tablette – the tablet computer - les tablettes – the tablet computers
Si un nom se termine par -s, -x ou -z, il reste le même lorsqu'il y en a plusieurs. - le nez – the nose - les nez – the noses
Si un mot se termine par -al, vous enlevez normalement le l et ajoutez ux pour le mettre au pluriel : - l'animal – the animal - les animaux – the animals
Les mots se terminant par -eau et -eu ont un x à la fin lorsqu'ils deviennent pluriels : Le bateau- les bateaux Le jeu- les jeux
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Expliquer ce que sont les articles définis et comment ils sont utilisés 2. Expliquez ce que sont les articles indéfinis et comment ils sont utilisés 3. Décrire comment les pluriels sont formés en français 4. résoudre toutes les feuilles de travail jointes
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023