TERME: 3
SEMAINE : 9
CLASSE : PRIMAIRE 2
ÂGE : 7 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : les mois de l'année
CONTENU : les mois de l'année
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner et écrire les douze mois de l'année TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Graphiques montrant les douze mois de l'année
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: les mois de l'année
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
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2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant écrit les mois de l'année au tableau et les lit à plusieurs reprises après leur avoir dit qu'il y a douze mois dans une année
French English janvier January février February mars March avril April mai May juin June juillet July août August septembre September octobre October novembre November décembre December
Les élèves sont invités à lire les jours de la semaine en français de manière répétée à tour de rôle et par paires
| Les élèves observent, apprennent et participent
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3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Combien de mois y a-t-il dans une année? 2. Mentionner et écrire les douze mois de l'année | Les élèves observent, apprennent et participent
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4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
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6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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