TERME: 3
SEMAINE : 2
CLASSE : PRIMAIRE 2
ÂGE : 7 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Objets trouvés à l'école
CONTENU : Objets trouvés à l'école
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionnez les objets trouvés dans l'école en françaisb. Écrivez les noms de quelques objets trouvés dans l'école TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Photos et graphiques de certains objets trouvés à l'école, objets réels trouvés à l'école
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Objets trouvés à l'école
S/N | LE PAS | ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT | ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 | INTRODUCTION | Le professeur révise la leçon précédente | Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 | INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
| L'enseignant écrit au tableau en français les noms des différents objets trouvés dans l'école.
un cahier an exercise book un crayon a pencil un feutre a felt tip une gomme an eraser un livre a book un stylo a pen tableau blanc/tableau noir- white board/black board
Elle le lit à plusieurs reprises et affiche des photos de chacun.
Les élèves lisent ensuite les noms des objets trouvés dans l'école en français par petits groupes
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 | ÉVALUATION
| Les élèves sont invités à 1. Mentionner et écrire en français le nom de quelques objets trouvés dans l'école
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 | TRAVAIL EN CLASSE
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 | DEVOIRS
| Comme dans l'évaluation
| Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 | CONCLUSION
| Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|
© Lesson Notes All Rights Reserved 2023